Ibuprofeno 300mg de quantas em quantas horas

Se você quer saber tudo sobre ibuprofeno 300mg de quantas em quantas horas, chegou no lugar certo!

Antes de mais nada, saiba que o ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteroide que permite aliviar a dor e baixar a febre, e lembre-se que você nunca deve se automedicar.

Por mais que você consiga comprar esse remédio sem receita médica, o ideal é que seja prescrito por um médico, particularmente para saber a dosagem correta e o tempo de uso.

Então, vamos explicar aqui tudo sobre o ibuprofeno, mostrando quais as indicações, a posologia, assim como possíveis efeitos colaterais!

O que é ibuprofeno?

Antes de saber sobre ibuprofeno 300mg de quantas em quantas horas, vale a pena entender mais sobre esse medicamento.

O ibuprofeno é uma substância presente em diversos medicamentos anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs), e está disponível em remédios com diferentes nomes, de marcas distintas.

Veja alguns remédios que têm ibuprofeno na composição:

  • Advil;
  • Alivium;
  • Buscofem;
  • Doraplax;
  • Lombalgina.

Os AINEs são menos potentes que os esteroidais, como os corticoides, em bloquear o processo inflamatório. Esses são capazes até de alterar os glóbulos brancos.

É um analgésico que pode ser utilizado por adultos e crianças maiores de 12 anos, muito indicado por especialista em coluna para aliviar dores provocadas por artrite.

Quais as indicações do ibuprofeno?

O ibuprofeno tem uma ação potente contra as inflamações, como artrites, já que ele alivia os principais sintomas: inchaço, vermelhidão e calor.

Mas tem um papel também analgésico e antipirético, sendo amplamente usado para:

  • Dores de cabeça;
  • Lombalgias;
  • Dores articulares e reumáticas;
  • Estados gripais;
  • Contraturas;
  • Dores de dente;
  • Cólicas menstruais.

É também prescrito por especialista em ombro para tratar bursites e outros traumas do sistema musculoesquelético.

Ibuprofeno 300mg: de quantas em quantas horas?

No caso de  ibuprofeno 300mg de quantas em quantas horas, a dose recomendada é de 600mg, ou seja, 2 vezes por dia.

Dependendo da condição, essa dose pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, de acordo com a gravidade dos sintomas.

Por exemplo, no caso de problemas nas articulações mais sérios, o ortopedista de joelho pode prescrever uma dose maior e em intervalo menor.

Quais são as contraindicações do ibuprofeno?

O tratamento com ibuprofeno é destinado a adultos e crianças acima de 6 anos.

É contraindicado na gravidez, principalmente após o quinto mês, e o mesmo para o período de amamentação.

Também não pode ser administrado por pessoas que apresentam hipersensibilidade a algum de seus componentes, assim como para quem tem úlcera gástrica.

Por fim, o ibuprofeno é contraindicado em pacientes com insuficiência renal, hepática ou cardíaca.

Quais os efeitos colaterais do ibuprofeno?

O ibuprofeno pode causar os mesmos efeitos indesejáveis que os outros anti-inflamatórios não esteroides, como náuseas, vômitos, e até gastrites.

Mais raramente, esse medicamento pode provocar úlceras gastroduodenais e hemorragias digestivas.

Pode também gerar reações alérgicas, problemas de visão, vertigens ou dores de cabeça.

Já quando administrado em doses altas e com frequência, aumenta o risco de problemas cardiovasculares, como infarto e AVC.

Por isso, é essencial tomar cuidado com pessoas que apresentam fatores de risco cardiovascular: tabaco, hipertensão arterial, diabetes, etc.

Ibuprofeno 300mg de quantas em quantas horas: quais as precauções antes de tomar?

Para evitar problemas digestivos secundários, recomenda-se tomar ibuprofeno 300mg de quantas em quantas horas junto com as refeições.

O ibuprofeno, assim como todos os anti-inflamatórios, não deve ser tomado sem orientação médica, e deve-se respeitar a posologia prescrita, e sobretudo, no período mais curto possível a fim de evitar o aparecimento dos efeitos colaterais.

É necessário também prestar atenção a eventuais interações medicamentosas, e avise ao seu médico se tiver tomando outro remédio.

Diversos medicamentos não devem ser associados com o ibuprofeno:

  • Outros anti-inflamatórios não esteroides;
  • Aspirina;
  • Anticoagulantes;
  • Heparina.

Em caso de sintomas de covid-19, como febre, tosse, dificuldades respiratórias, dores de cabeça, dor de garganta, perda de olfato e/ou paladar, recomenda-se não tomar ibuprofeno.

 

Leia aqui também: Qual o melhor remédio para acelerar o metabolismo?

Superdosagem em ibuprofeno: sinais, riscos, o que fazer?

Os sinais de superdosagem, que é acima da quantidade indicada, aparecem cerca de 4 a 6 horas depois.

Quais são os sintomas?

  • Náuseas;
  • Vômitos;
  • Dor abdominal;
  • Letargia;
  • Sonolência;
  • Dor de cabeça;
  • Tontura;
  • Convulsão;
  • Perda da consciência.

Esses são apenas alguns dos sintomas de uma superdose. Por isso, é essencial seguir corretamente a recomendação de ibuprofeno 300mg de quantas em quantas horas, e pelo tempo indicado pelo médico.

Vale lembrar que todas as informações listadas aqui não substituem a consulta com seu médico, e nunca se AUTOMEDIQUE!

Recommended Posts

No comment yet, add your voice below!


Add a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.